Закон о природных ресурсах актуализировали в Приморье

На мартовской сессии Заксобрания Приморья депутаты актуализировали краевой закон, регулирующий использование и охрану природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого значения, сообщает ИА DEITA.RU.

Закон о природных ресурсах актуализировали в Приморье
© Deita.ru

Как отметил председатель профильного комитета Андрей Андрейченко, изменения направлены на решение проблем в сфере курортного дела. В них уточняется определение территорий и процедура установления и изменения их статуса. Документом также предусмотрено ведение государственного реестра курортного фонда.

В новой редакции краевого закона учитываются эти изменения федерального законодательства. Основные положения краевого закона определяют порядок признания территорий курортного значения. Уполномоченный орган в Приморье будет определен в области использования и охраны природных ресурсов и лечебных местностей краевого значения.

Проект закона был дополнен ко второму чтению, включив в себя назначение уполномоченного органа в Приморье. Важность сохранения и рационального использования природных ресурсов для создания новой курортной инфраструктуры и привлечения инвестиций в санаторно-курортную отрасль Приморья подчеркнул председатель профильного комитета.

«Вопросы сохранения и рационального использования таких природных ресурсов, создания и развития качественно новой курортной инфраструктуры, привлечения в санаторно-курортную отрасль инвестиций являются для Приморья актуальными. Ведь это не только дополнительная возможность для оздоровления населения, но и стимул для экономического роста тех муниципалитетов, в которых находятся курорты и лечебно-оздоровительные местности», - заключил Андрей Андрейченко.