С 27 марта в России продолжат закупать зерно в госфонд

С 27 марта в России после 20-дневного перерыва возобновляют закупки зерна в государственный интервенционный фонд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на расписание торгов на сайте Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу Московская биржа).

По уточнению Минсельхоза, торги приостановили в связи с конкурсным отбором биржи на очередной трехлетний период, которые проводил госагент «Объединенная зерновая компания». Протокол отбора на сайте ОЗК опубликовали 12 марта. А так как договор с биржей должны оформить не ранее чем через 10 рабочих дней после публикации протокола, его подпишут 27 марта и с этого дня смогут начать биржевые торги.

Предыдущие закупочные интервенции проходили в августе – декабре 2022 года — тогда в российский госфонд поступило 3 млн тонн зерна. В этот раз с 11 декабря 2023 года по 7 марта 2024 года закупили 845,1 тыс. тонн зерна на 12 млрд рублей. В середине марта Правительство РФ выделило еще 7 млрд рублей — на них планируют закупить 2 млн тонн зерна. Запасы из госфонда направят на поддержку мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Обложка: © heell / PxHere

Сообщение С 27 марта в России продолжат закупать зерно в госфонд появились сначала на Москва Меняется.