Турецкие экспортеры не могут получить платежи из России из-за своих банков

Турецкие экспортеры не могут получить переводы из России, так как местные банки отклоняют платежи, сообщила газета Dünya. В Анкаре рассматривают ситуацию как «форс-мажорное обстоятельство».

В Турции заявили о форс-мажорной ситуации с платежами из России
© globallookpress.com

В публикации говорится, что сложившаяся ситуация приведет к сокращению производственных мощностей и повлияет на занятость в стране.

«С начала года экспортеры не могут как получить деньги, так и закрыть свои экспортные счета, поскольку банки в Турции отклонили платежи из России. Однако согласно Коммюнике о решении № 32 о защите стоимости турецкой валюты и циркуляру об экспорте для его реализации экспортная выручка должна быть доставлена в страну в течение 180 дней», — говорится в публикации.

По данным газеты, турецкое Министерство торговли рассматривает период как форс-мажорные обстоятельства и может предоставить экспортерам «дополнительное продление на срок до 24 месяцев» после окончания периода уведомления. Местные представители рынка рассказали изданию, что торговля Турции с Россией застопорилась.

В то же время российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате нефти и топлива, отмечает Reuters. По словам источников, банки Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов осторожничают из-за страха перед вторичными санкциями США.

Ранее глава компании «Первая Группа» Алексей Порошин заявил, что часть крупных банков Китая начала возвращать поступающие из России платежи в юанях из-за угрозы вторичных санкций США. Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский заявил, что отказ сразу нескольких банков от юаневых платежей усложнит расчеты российских компаний. Но при этом многие, в том числе Bank of China, принимают расчеты и в рублях, и в юанях.