Эксперт: полная замена теплосетей и сетей водоснабжения дала бы эффект в 15 трлн рублей

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Полная замена традиционных теплосетей и сетей водоснабжения в России на полимерные на горизонте 25 лет теоретически позволила бы получить экономический эффект в 15 трлн рублей, сообщил руководитель службы "Продажи и развитие клиентов" "Сибура" Руслан Хайруллин в ходе конференции "Полимерные трубопроводные системы".

Применение полимерных решений в сравнении с традиционными на горизонте 25 лет в Татарстане может дать денежный эффект в 483 млрд рублей при затратах на модернизацию в 300 млрд рублей, при этом жизненный цикл трубопроводов для сетей водоснабжения и водоотведения позволил бы получить дополнительный денежный эффект в 817 млрд рублей, сказал Хайруллин.

"Если посмотреть на все эти цифры, представленные для Республики Татарстан, и попробовать их масштабировать на Россию, то на горизонте 25 лет, по нашим расчетам, совокупный эффект составляет более 15 трлн рублей. И с учетом жизненного цикла в следующий период еще порядка 20 [трлн рублей]", - отметил он, добавив, что данные расчеты являются предварительными и уточняются по итогам реализации пилотных проектов.

При этом экологический эффект для России в плане сокращения выбросов CO2 может составить порядка 63 млн тонн в год, подчеркнул Хайруллин.