Счетная палата рекомендовала усилить поддержку отечественных производителей

В рамках поставленных президентом задач по укреплению технологического суверенитета страны, Счетная палата в отчетном году провела девять тематических мероприятий, в которых анализировала вопросы организации противодействия санкциям в реальном секторе экономики. Об этом 27 марта на пленарном заседании Госдумы рассказала исполняющий обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.

Счетная палата рекомендовала усилить поддержку отечественных производителей
© Парламентская газета

По ее словам, в рамках этих девяти мероприятий аудиторское ведомство оценило меры господдержки, направленные на снижение зависимости критически важных видов продукции и обрабатывающей промышленности от импорта и зарубежных технологий. 

Анализ показал, что в отдельных случаях к российской продукции относится и та, в которой доля иностранного сырья, комплектующих и оборудования при производстве составляет до 90 процентов.

«Рекомендации Министерству промышленности, Правительству для повышения локализации в стране важных производств — приоритизировать меры господдержки в отношении именно российских организаций, ориентированных на производство полного цикла, а также установить требования для отнесения продукции к производственной на территории России», — сказала Галина Изотова.