Изотова рассказала о динамике развития высокотехнологичных рынков

Меры поддержки национальной технологической инициативы (НТИ) позволили создать объединение экспертов для развития высокотехнологичных рынков и привлечь более 23 миллиардов рублей внебюджетного финансирования. Об этом 27 марта на пленарном заседании Госдумы рассказала исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Изотова рассказала о динамике развития высокотехнологичных рынков
© Парламентская газета

Она уточнила, что по результатам контрольного мероприятия аудиторы провели анализ реализации НТИ за период с 2016 по 2022 годы. Установлено, что меры поддержки НТИ позволили создать объединение представителей бизнеса и экспертного сообщества для развития высокотехнологичных рынков.

«В результате появилось более семи тысяч новых и модернизированных продуктов, привлечено более 23 миллиардов рублей внебюджетного финансирования», — сказала Галина Изотова.

Однако наряду с положительными эффектами, подчеркнула Изотова, выявлен ряд недостатков, которые снижают динамику развития высокотехнологичных рынков. Отсутствует официальная статистика по объему рынков НТИ, не во всех договорах о предоставлении гранта на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, установлены обязательства по достижению плановых значений. Даны соответствующие рекомендации по итогам данного мероприятия, заключила Галина Изотова.