Оверчук заявил, что доля трансграничных расчетов России с Китаем в нацвалютах достигла 92%

БОАО /Китай/, 27 марта. /ТАСС/. Доля взаиморасчетов в национальных валютах в области трансграничной российско-китайской торговли достигла 92%. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

"Что касается торгового взаимодействия с КНР, доля российско-китайской трансграничной торговли в национальных валютах достигла 92%, - сообщил он, выступая перед участниками дискуссионной панели "Восход глобального Юга" на Боаоском азиатском форуме (БАФ), который проходит на острове Хайнань. - Мы видели, как использование американского доллара в качестве оружия привело к нестабильности и неопределенности, с чем не может смириться ни одна страна. Это было их [Соединенных Штатов] решение, но мы не могли сидеть и ждать, что же произойдет".

По словам вице-премьера, Россия намерена развиваться "вместе с друзьями и соседями" и будет придерживаться этого подхода в отношении стран глобального Юга. Оверчук указал на активный обмен опытом в регионе, подтвердив готовность российской стороны к взаимодействию ради всеобщего экономического развития и политической стабильности.

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на нем представляет Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Этот форум называют Восточным Давосом - здесь подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.