ЦБ: Доля цифрового рубля уже через год может превысить 40 процентов

Доля цифрового рубля в общем объеме транзакций уже через год после его внедрения может составить от 32 до 41 процента. Такой прогноз представили специалисты Высшей школы экономики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин в статье для научного журнала Банка России «Деньги и кредит».

ЦБ: Доля цифрового рубля уже через год может превысить 40 процентов
© Парламентская газета

Соответствующие выводы авторы сделали после моделирования российского рынка платежных средств. Ключевое значение для успешной конкуренции цифровой валюты с безналичными деньгами имеет ее совместимость с другими способами расчетов. Чем больше россиян перейдут на цифровой рубль, тем сильнее станет мотивация инвесторов вкладываться в необходимую инфраструктуру. 

Если уровень совместимости окажется высоким, и цифровой рубль обретет достаточную популярность среди жителей, войдя в обиход около 40 процентов пользователей, то через год его доля в общем объеме транзакций может достигнуть 32—41 процента, ожидают эксперты. Если же пользоваться цифровой валютой будут лишь 10 процентов граждан, ее доля ограничится 3—7 процентами.

При этом, отмечают представители ВШЭ, безналичные деньги останутся значимым способом оплаты для существенной части жителей России, несмотря на появление цифрового рубля.

Как писала «Парламентская газета», Центробанк представил концепцию цифрового рубля в 2021 году, и в августе 2023-го, после принятия необходимых законов, стартовал эксперимент. В нем участвуют 12 банков в 11 городах, а также 36 предприятий. Они тестируют работу платформы цифровой валюты и оплату покупок с ее помощью. По словам вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлева, в стране уже провели десятки тысяч платежей в цифровых рублях, и, выразил надежду сенатор, в ближайшее время новый инструмент начнет применяться полноценно.