Эксперимент по маркировке отопительных приборов стартует в РФ 1 апреля

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Эксперимент по маркировке отдельных видов отопительных приборов пройдет в России с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2025 года. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ есть в распоряжении ТАСС.

Как следует из постановления, в эксперименте смогут принять участие производители радиаторов центрального отопления, отопительных конвекторов, а также импортеры таких приборов и организации оптовой и розничной торговли.

Участие в эксперименте будет добровольным. Товары будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".

Эксперимент поможет сформировать общую модель и порядок маркировки продукции, а также отработать оптимальные технологии нанесения средств идентификации на выбранные товары. Его главная цель - апробация механизма прослеживаемости отопительных приборов в потребительской упаковке и исключение возможности продажи контрафактных товаров.

Работа по данному направлению ведется в рамках реализации стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2025 года и стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.