Произведенное в фермерском хозяйстве Чувашии высококачественное рапсовое масло впервые отправлено в Китай

Рапсовое масло, произведенное в фермерском хозяйстве Цивильского района Чувашии, впервые отправлено на экспорт в Китай, сообщает министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Произведенное в фермерском хозяйстве Чувашии высококачественное рапсовое масло впервые отправлено в Китай
© runews24.ru

Местный житель Андрей Хорошавин, занимаясь сельским хозяйством, специализируется на выращивании и продаже зерновых. В прошлом году посевная площадь, которую засеял фермер, составила 2830 га, из которых 1000 га было занято под рапс. При этом сельхозпроизводитель вырастил и собрал 2,3 тысячи тонн этой культуры.

Часть урожая была заготовлена для продажи, другая - для производства высококачественного нерафинированного рапсового масла холодного отжима. По словам Андрея Хорошавина, ранее производимую продукцию он реализовывал только в России, а в текущем году первая партия рапсового масла – 176 тонн – впервые отправлена за рубеж – в Китай.

Рост производства фермерской продукции в регионе стимулируется господдержкой. За последние три года фермер закупил 7 единиц сельхозтехники на общую сумму свыше 50 млн рублей при поддержке из бюджета.

По информации министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, в 2024 году республика сохранит для своих аграриев максимальное количество госсубсидий, продолжится реализация программы технической модернизации, позволяющей компенсировать сельхозпроизводителям 35- 45% затрат на покупку спецтехники.