Абрамченко заявила, что лето ожидается более пожароопасным по сравнению с 2023 годом

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Предстоящий пожароопасный сезон ожидается более сложным, чем предыдущий. Он начнется в конце апреля, однако ряд регионов к нему не готов, сообщает пресс-служба замглавы российского правительства Виктории Абрамченко.

"Пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, начиная с конца апреля этого года. Поэтому регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных природных пожаров", - заявила Абрамченко.

По данным МЧС и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртия, Курганская, Калининградская, Еврейская, Омская области и Республика Алтай. Кроме того, отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах: Красноярском крае, Якутии, Свердловской и Тюменской областях.

"В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей - средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее, не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону, поэтому в ближайшие две недели субъектам предстоит полностью устранить замечания и предписания МЧС России и Рослесхоза", - добавила Абрамченко.

Она также заявила о недопустимости задержки в открытии пожароопасного сезона и введении особых противопожарных режимов, а также режима чрезвычайной ситуации. Это особенно касается майских праздников, когда традиционно высокий риск возникновения пожароопасной ситуации по вине человека.

Проверки МЧС

"Решения о необходимости привлечения дополнительных ресурсов должны приниматься незамедлительно. По поручению главы государства, данному в рамках заседания Совета безопасности, МЧС России поручено провести в марте-апреле текущего года внеплановые выездные проверки населенных пунктов, объектов организации отдыха детей, территорий садоводств и иных объектов, подверженных угрозе природных пожаров. При этом каждый факт сгоревшей инфраструктуры и объектов экономики должен быть тщательно изучен органами прокуратуры на предмет принятых предварительных мер по его противопожарному обустройству. Организационные профилактические меры и ликвидация пожаров в первые сутки - залог успешного прохождения пожароопасного сезона", - напомнила Абрамченко.

Представители МЧС России возьмут на контроль свыше 24 тыс. населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров, а также 1,5 тыс. детских оздоровительных лагерей, более 6 тыс. садовых товариществ, 2,5 тыс. объектов экономики, транспорта, энергетики и критически важных объектов, граничащих с лесами, уточняется в сообщении.