В 2024 году в Новосибирской области реализуют почти 1200 наказов избирателей

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обсудили план реализации наказов избирателей на 2024 год.

В 2024 году в Новосибирской области реализуют почти 1200 наказов избирателей
© Российская Газета

По словам министра экономического развития региона Льва Решетникова, уточненный проект плана включает 1178 наказов, тогда как в первом варианте, представленном областным правительством в октябре прошлого года, их было 685. Объем финансирования вырос на 8 миллиардов рублей - до 28,7 миллиарда. При доработке документа были внесены предложения 12 депутатов по 250 наказам, из них 207 наказов требуют дополнительного финансирования, 21 выполнен полностью или частично, 16 включены в план, а пять отклонены как повторные.

Председатель комиссии Заксобрания по наказам избирателей Дмитрий Козловский в своем содокладе отметил, что в этом году в регионе строят 11 школ, 13 поликлиник и больниц, 50 фельдшерско-акушерских пунктов.

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив отметил уникальность закона о наказах избирателей, действующего только в Новосибирской области, поэтому представители других регионов "приезжают посмотреть, как он работает, чтобы изучить опыт и внедрять у себя". По словам спикера, наказы служат "дорожной картой" для определения приоритетов развития. Учитывая, что наказы исполняются в рамках национальных проектов, федеральных и региональных программ, многое зависит от совместной работы депутатов и правительства региона. "Когда есть какое-то недопонимание, мы проводим совместные совещания", - уточнил Андрей Шимкив.

Спикер Заксобрания подчеркнул, что реализация наказов направлена на развитие районов области, так как большая их связана со строительством и ремонтом дорог, школ, комплексным развитием сельских территорий. "Закон консолидирует работу правительства, депутатов, глав районов и городов. Я уверен, что будет больше и больше конструктивных решений. Появляются новые школы, клубы, больницы - это самое главное", - резюмировал Андрей Шимкив.