Депутаты поддержали предложенный правительством НСО план реализации наказов на 2024 год

Наказы избирателей касаются самых разных сфер и отраслей: образования, ЖКХ, здравоохранения, культуры, дорожной инфраструктуры, физкультуры и спорта. Многие из них будут исполнены уже в этом году.

Депутаты поддержали предложенный правительством НСО план реализации наказов на 2024 год
© runews24.ru

Как рассказал министр экономического развития Лев Решетников, в первый план, который был представлен осенью 2023 года, вошли 685 наказов, уточненный же план содержит почти вдвое больше наказов – 1178. Объем финансирования увеличен на 8 млрд рублей – до 28,7 млрд рублей.

Губернатор Андрей Травников, выступая на сессии, подчеркнул, что пример Новосибирской области уникален: только здесь есть отдельный закон по наказам и программа наказов как важный инструмент бюджетного планирования. При этом с каждым созывом Заксобрания увеличиваются как масштабы программы, так и объемы финансирования.

«Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов. Их мероприятия тоже направлены на решение задач на местах, и я считаю, что в рамках совместной работы нам это удаётся», — подчеркнул глава региона.

На уникальность закона о наказах обратил внимание и председатель ЗСО Андрей Шимкив, отметив, что перенять опыт приезжают и представители других регионов. Он добавил, что данный закон, в первую очередь, помогает развитию районов за счет ремонта школ, дорог, развития сельских территорий и т.д. Как сообщил Лев Решетников, наибольшее количество наказов, вошедших в региональный План, касаются сфер ЖКХ, образования и дорожной инфраструктуры. Больше всего средств будет выделено на образование (11,2 млрд рублей), здравоохранение (5,9 млрд рублей) и жилищно-коммунальную сферу (4,5 млрд рублей).