Лукашенко заявил об усилении контроля за ценообразованием в Белоруссии

МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Власти Белоруссии намерены усилить контроль за ценообразованием в республике. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, заслушивая доклад о работе банковской системы.

"От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием <...> будет только усиливаться, - цитирует Лукашенко агентство БелТА. - Такая задача поставлена перед правительством. Я прошу иметь это в виду и Национальному банку и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране".

По словам президента, власти хотят выработать стройную систему контроля за ценообразованием. "Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но решение мною принято, и оно подлежит исполнению", - подчеркнул он.

Президент Белоруссии в октябре 2022 года подписал директиву о недопустимости роста цен, которой был введен запрет на повышение цен и предписаны обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами. В результате ценового контроля в сентябре 2023 года показатель годовой инфляции снизился до исторического минимума в 2%, однако с октября инфляция начала расти, достигнув в ноябре 5,4%. В 2023 году инфляция в Белоруссии составила 5,8%, при прогнозе не более 7-8%. Согласно параметрам прогноза социально-экономического развития республики на 2024 год, инфляция запланирована на уровне 6%.