Россельхознадзор: планируемая пошлина на зерно из РФ ударит по странам Евросоюза

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Планируемое Евросоюзом введение пошлины на зерно из России ударит по странам ЕС, так как российское зерно твердых сортов им крайне необходимо. Об этом заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Еврокомиссия в ближайшие дни введет пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере €95 за тонну.

"В первую очередь, это ударит по их рынку. То зерно твердых сортов, которое у нас производится, это для их переработки. Это Италия, Испания в первую очередь. Оно крайне необходимо. Конечно, они могут найти где-то в другом месте, но это будет дороже. Наше зерно дешевле", - сказал Данкверт.

"Проблемой для них является то, что они автоматом могут потерять мощности портовые. Они потеряли мощности по удобрениям, потеряют мощности портовые и по зерну", - подчеркнул Данкверт.

"У нас страха нет. И то, что касается рынков, мы всегда шли - и при импорте, и при экспорте - на диверсификацию рынков. Мы эффективно работаем по другим направлениям совершенно свободно. И нам выгодна сегодня та диверсификация рынка, которую нас заставили делать", - добавил глава Россельхознадзора.