Данкверт: Введение пошлин на российское зерно в ЕС ударит по европейскому рынку

Введение ЕС пошлин на импорт российской пшеницы в первую очередь ударит по европейскому рынку - у других поставщиков зерно дороже, к тому же Европа может потерять портовые мощности по перевалке зерна, заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Данкверт: Введение пошлин на российское зерно в ЕС ударит по европейскому рынку
© Российская Газета

Наша пшеница твердых сортов поставлялась в Италию, Испанию в первую очередь. Им она крайне необходима - в частности, из такой пшеницы производится паста. Конечно, можно найти у других поставщиков замену нашей пшенице, но она будет дороже, чем российская.

Ко всему прочему Европа в этом случае автоматом может потерять портовые мощности. "Они потеряли мощности по удобрениям, потеряют мощности портовые и по зерну", - сказал Данкверт.

Тогда как в России заработал и новый зерновой порт в Ленинградской области - Высоцк. Поставки идут очень активно. Для нас не будет проблемой перенаправить 2,5-3 млн тонн зерна, которые поставлялись в Европу, на другие рынки, уверен Данкверт.

"Мы эффективно работаем по другим направлениям совершенно свободно. И нам выгодна сегодня та диверсификация рынков, которую нас заставили делать", - считает глава Россельхознадзора.

Еврокомиссия (ЕК) недавно предложила ввести пошлины на импорт в Евросоюз российской и белорусской зерновой продукции, а также масличных и продуктов их переработки, в частности, подсолнечного шрота. В зависимости от продукта они 95 евро за тонну или будет взиматься адвалорная пошлина. Также Россия и Белоруссия больше не будут иметь доступа ни к одной из квот ВТО ЕС на зерно, по которым представляется более выгодный тарифный режим.