Пензенский губернатор Олег Мельниченко выступил с отчетом о работе правительства

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности правительства региона в 2023 году.

Пензенский губернатор Олег Мельниченко выступил с отчетом о работе правительства
© Российская Газета

"Подводя итоги года, мы в то же время и намечаем планы на последующий период. Мы продолжим работу, руководствуясь Посланием президента Федеральному Собранию, где определены основные стратегические цели до 2030 года. Основой программы нашего президента стали предложения граждан, их устремления и надежды. Рассчитываю на содействие депутатского корпуса в достижении поставленных целей на региональном уровне. Результатом должно быть дальнейшее развитие Пензенской области и улучшение жизни людей", - отметил губернатор.

Он констатировал, что за предыдущие годы в регионе заложен прочный фундамент для решения поставленных президентом задач.

"В первую очередь хотел бы отметить устойчивость экономики, несмотря на внешнее давление и угрозы, - акцентировал внимание участников сессии Олег Мельниченко. - Поддержке производственного блока мы уделяем первостепенное внимание. Доля промышленности в структуре поступлений в бюджет - около 50%".

В 2023 году Пензенская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации с самыми высокими темпами промышленного производства. Индекс составил 114,1%. Среди регионов Приволжского федерального округа по этому показателю регион занимает второе место.

Губернатор Олег Мельниченко обозначил, что драйвером промышленности в Пензенской области, как и в целом по стране, стали обрабатывающие производства. В 2023 году впервые объем отгруженной промышленной продукции превысил 400 миллиардов рублей. В рамках гособоронзаказа объем продукции и услуг увеличился на 30% и достиг 38 миллиардов рублей.

"Пензенские предприятия выполняют задачу Верховного Главнокомандующего России: обеспечить войска всем, что необходимо для победы в специальной военной операции", - подчеркнул глава региона, добавив, что предприятия Пензенской области, обладая ключевыми компетенциями, активно осваивают новые виды импортозамещающей продукции.

В качестве примеров губернатор привел производство генераторов для маневровых тепловозов (ранее импортировались с Украины), токарных станков с отечественной системой ЧПУ, топливораздаточного оборудования, промышленных контроллеров, блоков тормозных резисторов для трамваев.

"На пензенских предприятиях в 2023 году создано более 1600 новых рабочих мест. Это связано с расширением производства, ростом госзаказов и реализацией инвестпроектов на сумму более 12 миллиардов рублей", - отметил Олег Мельниченко.

В 2024 году промышленными предприятиями региона планируется освоить инвестиций на сумму не менее 9 миллиардов рублей. Поставлена цель добиться роста промышленного производства не менее 108%.

Региональному министерству экономического развития и промышленности Пензенской области поручено продолжать применение механизма льготной промышленной ипотеки, осуществляя эту работу совместно с банками и промышленными предприятиями.

Сельское хозяйство имеет не меньшее значение для региональной экономики, чем промышленное производство. В 2023 году сельхозпроизводители выпустили продукции на сумму 172 млрд рублей - на семь процентов больше уровня предыдущего года. По объему оборота сельхозорганизаций Пензенская область заняла 2-е место среди регионов ПФО с показателем 112 млрд рублей. Экспорт АПК составил 192 млн долларов - на 55 процентов выше, чем год назад.

"Считаю сохранение темпов развития сельского хозяйства, привлечение в село специалистов, предотвращение оттока молодежи своими приоритетными задачами, - акцентировал внимание Олег Мельниченко. - В этих целях поручаю предусмотреть в текущем году возмещение из регионального бюджета части затрат на строительство элеваторов и железнодорожных логистических центров, приобретение техники и оборудования для их комплектации, а также на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских организациях на строительство или модернизацию объектов по переработке молока".

Значительную роль в развитии экономики Пензенского региона играет малый и средний бизнес. Его вклад в валовой региональный продукт составляет более 33 процентов. По этому показателю регион занимает первое место в ПФО. В сфере малого и среднего бизнеса работает 227 тыс. человек - треть занятых в экономике жителей региона. Только налога по упрощенной системе в бюджет поступило порядка 6,5 млрд рублей. Рост составил почти 15 процентов. Государственную поддержку получили 4000 граждан и предпринимателей. Всего бюджет им предоставил 111 миллионов рублей.

"Считаю необходимым гарантировать предпринимателям предсказуемые налоговые условия. Министерству экономического развития и промышленности Пензенской области необходимо проработать новые меры стимулирования и поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе направленные на стимулирование занятости многодетных родителей", - поручил Олег Мельниченко.