Нелегальных производителей сигарет и вейпов посадят в тюрьму

В марте в России ввели обязательное лицензирование производства, хранения и оборота табачной и никотиносодержащей продукции. Если лицензии нет, нарушителям назначат штраф от 150 тысяч до миллиона рублей, а изготовленные изделия и оборудование конфискуют. Крупных производителей и поставщиков не только оштрафуют, но и посадят за решетку на срок до трех лет или отправят на исправительные работы. Такой пакет законов вступает в силу 1 апреля.

Нелегальных производителей сигарет и вейпов посадят в тюрьму
© Парламентская газета

Нет лицензии — плати штраф

Прошлым летом начал работать закон о государственном регулировании производства и оборота табачной и никотиновой продукции. Речь идет о сигаретах, вейпах, айкосах и сырье для них. Технологическое оборудование для их изготовления нужно регистрировать в государственном реестре. Отслеживают оборот табака и вейпов через специальную систему мониторинга.

С марта этого года действует еще одно требование — производить, хранить, поставлять такие товары разрешили только при наличии лицензии. Если лицензии нет, до ее получения оборудование следует законсервировать. Предприятиям дали время подготовиться, законы о наказаниях за несоблюдение новых правил вступают в силу с апреля.

В Кодексе об административных нарушениях появилась новая статья 14.67 о санкциях для тех, кто без лицензии участвует в производстве и обороте сигарет, вейпов и других подобных товаров. Для должностных лиц взыскание составит 150-300 тысяч рублей. Их также могут дисквалифицировать на 2-3 года. При этом все оборудование, сырье и готовую продукцию конфискуют. Организациям грозит штраф от 300 тысяч до миллиона рублей и возможное приостановление деятельности на два-три месяца. Если сигареты или вейпы делали кустарными методами или поставляли физлица, их оштрафуют на 30-50 тысяч.

Также ввели штрафы за владение и использование оборудования для изготовления сигарет и никотиновых изделий, не зарегистрированного в госреестре. За это людям придется заплатить штраф 3-5 тысяч, должностным лицам — 20-50 тысяч, компаниям — 100-150 тысяч рублей.

Кого отправят за решетку

За производство, поставку, закупку и хранение табачной и никотиновой продукции в крупном размере предусмотрено уголовное наказание. Речь идет о случаях, когда стоимость готовых изделий или сырья для них превышает сто тысяч рублей. В том числе закон касается ввоза товара в Россию и вывозе из нее.

Статью 171.3 Уголовного кодекса дополнили новой частью, согласно которой штраф за указанные преступления составит от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за 1-3 года. Преступников также могут отправить на принудительные работы или посадить в тюрьму на срок до трех лет.

Еще один закон уточнил в Уголовно-процессуальном кодексе, что изъятые из незаконного оборота табачные изделия, вейпы, другую подобную продукцию и оборудование, являющиеся вещественными доказательствами, следует фотографировать или снимать на видеопленку и опечатывать. Во время проведения расследования их будут передавать на хранение, а после расследования уничтожать. Правила хранения и утилизации установит Правительство.

По словам зампреда Комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова, новые нормы существенно сократят количество контрафактных сигарет и вейпов. «Нелегально произведенная табачная и никотиновая продукция наносит ущерб здоровью населения, нередко поддельные вейпы приводят к тяжелым последствиям, — отметил депутат. — Введение штрафов за производство и оборот таких товаров без лицензии поможет сохранить жизни и навести порядок в отрасли, не позволяя производителям уходить от налогов».