Святенко: Высокотехнологичные центры детского здоровья должны быть в каждом регионе

За последние 10 лет показатели младенческой и материнской смертности в России значительно сократились, повысилась доступность медпомощи по вспомогательным репродуктивным технологиям. Об этом на выездном заседании Совета по региональному здравоохранению, посвященному здоровью семьи, сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко. Заседание прошло в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», уточнила 29 марта пресс-служба палаты регионов.

Святенко: Высокотехнологичные центры детского здоровья должны быть в каждом регионе
© Парламентская газета

По ее словам, в 85 регионах утверждены региональные программы по повышению рождаемости, в масштабах всей страны расширяется сеть женских консультаций, ведется работа по укреплению материально-технической базы перинатальных центров. Однако этого недостаточно. Важно, подчеркнула сенатор, чтобы высокотехнологичные центры детского здоровья были в каждом регионе.

Острым, по мнению Святенко, остается кадровый вопрос. «Дефицит врачей составляет более 26 тысяч человек, среднего медицинского персонала — 50 тысяч человек. К числу наиболее дефицитных специальностей относят врачи по «неонатологии», «акушерству-гинекологии», «урологии»», — рассказала вице-спикер.

Кроме того, того в стране сокращается численность женщин репродуктивного возраста. В этой связи в Совфеде ждут результатов от реализации проекта «Репродуктивное здоровье», и от проекта, направленного на стимулирование рождаемости, который реализуется в Новгородской, Пензенской и Тамбовской областях.

Говоря о профилактике абортов, сенатор сообщила, что в палате регионов в настоящий момент прорабатывается законодательные инициативы, касающейся незаконной рекламы и продажи лекарственных средств для медикаментозного прерывания беременности.