Москва и Минск подготовили паспорта 25 импортозамещающих проектов на 80 млрд рублей

МИНСК, 31 марта. /ТАСС/. Россия и Белоруссия подготовили 25 паспортов импортозамещающих проектов, которые будут реализовываться в рамках выделенного Минску кредита на 105 млрд рублей на основании соглашения, подписанного в ноябре 2022 года. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"[Подготовлено] 25 паспортов из различных отраслей - это энергетическое машиностроение, это микро- и радиоэлектроника, автопром, сельхозмашиностроение, фармацевтика - на сумму более 80 млрд рублей в рамках кредита, который был выделен Российской Федерацией для реализации этих проектов", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь-1".

По словам Евтухова, в основном "эти объекты будут создаваться на территории Республики Беларусь, но не только". "Например, по микроэлектронике, [проекты] будут и в Московской области", - уточнил он.

Замминистра отметил работы в области микроэлектроники с участием белорусских предприятий "Планар" и "Интеграл". "На "Интеграле" совместно с российскими предприятиями будет создаваться четыре новых технологических процесса по выпуску изделий в рамках электронной компонентной базы, почти 90 таких продуктов будет производиться. На "Планаре" это производство фотошаблонов. Это реальный вызов, потому что мало стран в мире могут похвастаться тем, что они имеют развитое производство фотошаблонов", - пояснил Евтухов.

"Станкопром. <...> У нас выделено 6 млрд рублей на это направление. Также вселяет уверенность в то, что мы сами сможем производить у себя высокотехнологичные, высококлассные станки", - добавил замминистра.