Посол РФ в Австрии: Вена заняла лицемерную позицию по теракту в Подмосковье

Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский в интервью ТАСС дал оценку текущему состоянию двусторонних отношений, поделился мнением относительно внешнеполитического курса Вены на российском направлении, а также отметил важную роль энергоносителей из России в экономике республики, власти которой намерены в ближайшем будущем отказаться от их приобретения в РФ.

Посол РФ в Австрии: Вена заняла лицемерную позицию по теракту в Подмосковье
© ТАСС

— Представители австрийского руководства так публично и не осудили теракт в Подмосковье и не назвали трагедию террористическим нападением. В посольстве открыта электронная книга соболезнований, поступали ли слова поддержки и сочувствия от политиков и представителей общественности Австрии?

— В отношении трагедии в "Крокус сити холле" Вена, к величайшему разочарованию, заняла особенно лицемерную позицию. Напомню, что в своих обтекаемых, как под копирку, заявлениях (в соцсети X, ранее Twitter — прим. ТАСС) МИД Австрии, а затем и федеральный президент [Александер Ван дер Беллен], и федеральный канцлер [Карл Нехаммер] сообщили, что "шокированы" кадрами из Москвы, но ни в каком-либо виде не осудили варварский акт терроризма вечером 22 марта. Этого до сих пор не было сделано ни одним из "первых лиц". Официальное соболезнование от МИД Австрии мы получили только 27 марта, то есть на пятый день после трагедии, причем на уровне заместителя шефа протокола. А спустя три дня в прессе уже появились первые оценки австрийского мининдел, ничтоже сумняшеся обвинившего Россию в "инструментализации" трагедии. Остается только развести руками: на сегодня Австрия остается в очень узком одиозном кругу государств, никак не осудивших теракт в Москве. Как, понятно, и Украина. И мы вынуждены делать самые серьезные выводы.

28 марта мною заявлено представителю МИД, что мы требуем безусловного осуждения варварского теракта официальными лицами Австрийской Республики и не оставим этот вопрос без внимания на площадках международных организаций.

Примечательно, что имеющая место политическая эквилибристика совершенно не заинтересовала австрийские медиа, помимо посольства России, неудобных вопросов "первым лицам" никто не задает. Мы прекрасно понимаем, что такая странная позиция официальной Вены не отражает отношение к трагедии абсолютного большинства австрийцев.

На электронный адрес книги соболезнований нам поступило огромное число трогательных сообщений с искренним сочувствием, однозначным осуждением этого злодеяния и, что показательно, извинениями за позицию руководства своей же страны.

Получили и большое количество писем с соболезнованиями от представителей венского дипкорпуса, в том числе многих недружественных стран, венских международных организаций. Они продолжают поступать до сих пор.

— Австрийская сторона продолжает вносить свой вклад в деградацию двусторонних отношений с РФ, вновь бездоказательно выслав в середине марта двух дипломатов посольства в Вене. Можно ли уже считать подобные случаи негативной тенденцией? Могут ли подобные действия австрийского руководства накануне визита госсекретаря США Энтони Блинкена в страну быть продиктованы внешним фактором?

— И вновь, к большому сожалению, безосновательные высылки российских дипломатов становятся и вправду печальной традицией, отражают курс нынешней правящей элиты в Вене на окончательный демонтаж наших некогда исключительно конструктивных двусторонних отношений. Не могу не считать это совершенно осознанным выбором, не свободным, правда, от фактора внешнего давления.

В случайности верится, конечно же, с большим трудом. Ничем не обоснованное объявление нам о принятом "вынужденном" решении — именно так говорится в вербальной ноте — за пару дней до заезда в Вену Энтони Блинкена говорит само за себя.

Убежден в том, что во всем этом есть и серьезная внутриполитическая подоплека. "Российская карта" сейчас активно разыгрывается в местной политической борьбе. Неоднократно говорили о том, что по мере приближения даты выборов в австрийский парламент (сентябрь) антироссийская риторика и попытки шельмовать нашу страну, переложить на нее собственные политические просчеты будут только усиливаться. Буквально с каждым днем все больше утверждаемся в этом.

—По сообщениям СМИ, американская сторона недавно пригрозила Raiffeisen Bank International введением санкций из-за продолжения ведения бизнеса в России. Недавно Вену посетила представитель Минфина США, затем глава Госдепа. В этой связи уместно говорить о внешнем давлении из-за океана на деловые круги страны?

— Не хотелось бы заниматься спекуляциями на тему того, кто кому и чем пригрозил. Официальные комментарии со стороны банка по поводу "угроз" со стороны США были даны. То, что крупнейшая австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International находится под пристальным вниманием заокеанских и европейских надзорных органов, ни для кого не секрет. Причины такого повышенного интереса и регулярных инспекций тоже, думаю, всем понятны. В Вашингтоне не скрывают, что нацелены на максимальный демонтаж отношений своих же европейских, казалось бы, партнеров и союзников с Москвой. К собственной же выгоде.

Одно можно сказать с уверенностью: сам приезд заокеанских контролеров и поднявшаяся вокруг этого информационная шумиха сразу же негативно сказались на биржевых котировках австрийского банка. Как видится, делается это, чтобы наконец побудить более чем аккуратных банкиров отказаться от прибыльного российского бизнеса. Не хватает аргументов и доводов, ведь многие западные, в том числе американские, компании и банки продолжают работать в нашей стране, — включают иные механизмы, в том числе посредством публичного давления. Администрация США никогда особо не стеснялась в выборе средств при решении собственных, в том числе конкурентных, проблем.

— Австрийская оппозиция считает, что решение властей страны присоединиться к европейской системе ПВО European Sky Shield повышает риск вовлечения все еще нейтральной Австрии в потенциальный конфликт между блоком НАТО и Россией. Подобный курс Вены свидетельствует о попытках ее сближения с Североатлантическим альянсом, постепенного вовлечения в его деятельность?

— Как известно, Австрия присоединилась к европейской инициативе ПВО/ПРО Sky Shield ("Небесный щит") в июле прошлого года. Тот факт, что, кроме нее и Швейцарии, все остальные участники этой европейской программы являются членами НАТО, говорит сам за себя: это очередной шаг в сторону сближения с агрессивным военным блоком, не имеющий ничего общего ни с обороной, ни тем более с нейтралитетом.

Участие Австрии в этой программе предполагает не только приобретение систем ПВО от ближнего до дальнего радиуса действия, но и обучение австрийских военнослужащих управлению этими комплексами в создаваемой сейчас некой "европейской школе ПВО" на базе НАТО в Германии. Начало поставок в Австрию первых партий мощного оружия ожидается уже в следующем году. При этом на всех международных площадках Вена постоянно призывает мир ко всеобщему и полному разоружению. Звучит, на мой взгляд, более чем двусмысленно.

Австрийские власти заявляют, что участие в программе "Небесный щит" гарантирует безопасность для народа Австрии и не нарушает нейтралитет Австрии.

—В минувшем декабре 98% газа на австрийском рынке приходилось на поставки из РФ. Правящая коалиция с прошлого года не может согласовать формулировки новой стратегии национальной безопасности страны из-за вопроса о допустимости использования российских углеводородов. При этом власти финансируют создание новой газотранспортной инфраструктуры, но в частично государственном концерне OMV разрывать долгосрочный договор на поставки голубого топлива не спешат. Насколько сегодня политизирован вопрос энергетического сотрудничества Австрии и России?

— Россия и Австрия имеют давнюю историю взаимовыгодного энергетического сотрудничества. Напомню тем, кто страдает провалами в памяти: в 1968 году Австрия стала первой страной Западной Европы, заключившей с СССР договор о поставках природного газа, которые на протяжении десятилетий ей обеспечивали экономическое процветание. Безусловно, и наша страна получила дивиденды от сложившегося "газового партнерства". Не перестаем заявлять и подтверждаем на деле: Россия была и остается ответственным и надежным деловым партнером, строго исполняющим взятые на себя обязательства, как бы австрийские власти ни пытались искажать действительность и вводить в заблуждение собственное население. Невзирая на сложную геополитическую обстановку, в 2023 году "Газпром" поставил 100% предусмотренных долгосрочными контрактами объемов голубого топлива. Продолжает делать это и в текущем году. Наша страна никогда не ставила целью "наказать" Вену или кого-либо еще в угоду политической конъюнктуре, не использует свои энергоресурсы в качестве инструмента давления. И уж тем более не держит никого в "газовом плену". Некоторые австрийские политики взяли за моду штамповать позабытые небылицы о "газовом оружии" Москвы. Смею утверждать, что это не просто дань политизированной дискуссии. Это откровенное вранье, расплачиваться за которое придется рядовому австрийскому обывателю.

Если уж говорить откровенно, именно наш газ сегодня во многом де-факто спасает находящуюся в рецессии экономику страны от окончательного скатывания в пропасть, позволяет многим предприятиям держаться на плаву, сохранять тысячи рабочих мест. Но вот рядовому обывателю знать об этом не положено, во всем объявляют виноватыми "российских демонов". Но жизнь, уверен, докажет свое.

— По мере приближения намеченных на осень очередных парламентских выборов в Австрии растет число попыток задействовать "российский фактор". Отдельные СМИ выпускают "расследования о деструктивном влиянии России", некоторые политики возмущаются работой Русского дома и приездом спецпредставителя президента РФ по культуре в Вену. Стоит ли ожидать продолжения подобных провокаций? Вызваны ли они стремлением части политических элит республики заблокировать попытки перспектив нормализации отношений с Россией?

— В условиях развязанной на коллективном Западе тотальной политической русофобии было бы иллюзией рассчитывать на цивилизованность или рациональность со стороны нынешних политических элит отдельных недружественных стран. Весь наш разговор подводит к этому выводу. Искусственно нагнетаемая истерия, вопиющие провокации, многочисленные фейки уже давно стали неотъемлемой частью гибридной войны Запада с нашей страной. Эти приемы, к большому сожалению, не обходят стороной и сферу культуры.

К вашему вопросу: Российский культурный центр в Вене продолжает, насколько сейчас возможно, свою активную просветительскую работу, реализует интересные музыкальные, театральные, литературно-исторические и языковые программы, является местом притяжения для наших соотечественников.

В своем комментарии пресс-служба австрийского МИД на днях подтвердила, что РЦНК является составной частью посольства. Это подразумевает, что на него распространяется действие Венской конвенции о дипломатических сношениях.