Вячеслав Гладков поручил усилить контроль за торговлей продовольствием в приграничье

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на еженедельном оперативном совещании поручил министру сельского хозяйства и продовольствия усилить контроль за поставками продуктов питания, особенно скоропортящихся, и товаров первой необходимости в торговые сети Белгорода и ряда приграничных муниципалитетов.

Вячеслав Гладков поручил усилить контроль за торговлей продовольствием в приграничье
© Российская Газета

"В выходные дни увидел в СМИ информацию о том, что якобы некоторые торговые сети начинают ограничивать поставку скоропортящихся продуктов питания в свои магазины, расположенные в первую очередь в приграничье Белгородской области. Дал поручение министру сельского хозяйства и продовольствия области Антоненко Андрею Александровичу разобраться в ситуации и доложить в прямом эфире, - отметил он. - Безусловно, Белгородская область на своем месте, люди работают, занимаются посевными работами и обеспечивают продовольственную безопасность всей страны. Мы не можем допустить, чтобы у нас были какие-то перебои".

На совещании прозвучало, что в настоящее время на территории приграничных районов Белгородской области и самой столицы региона работают порядка трех тысяч торговых объектов, реализующих продовольственную группу товаров, из них более 450 - предприятия федеральных торговых сетей. И именно их касались жалобы белгородцев на недостаточный ассортимент товаров.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия области, складские запасы торговых предприятий пополняются в штатном режиме, перебои с поставками товаров отсутствуют. В торговой сети "Магнит" при повышении спроса на товары осуществлялось перераспределение объемов товаров между торговыми объектами, а в торговой сети "Пятерочка" проведена работа по изменению графиков и увеличению объемов поставок товаров, пользующихся повышенным спросом, а также товаров категории "фреш".

Глава региона поручил министру сельского хозяйства и продовольствия сделать доклад на эту же тему на следующей неделе, а также доложить информацию о ситуации с работой пунктов выдачи интернет-заказов на территории Белгородской области.

"Также попрошу добавить доклад министра цифрового развития области Четверикова Сергея Николаевича об интернет-торговле. Мы ограничили работу больших торговых центров, и большая часть населения приобретала товары повседневного спроса через интернет-торговлю, - добавил Вячеслав Гладков. - Появилась информация, что есть ограничения по работе пунктов выдачи интернет-заказов. Нам необходимо понимать ситуацию".