Крыму выделили более 8 млрд рублей на ремонт набережных, пострадавших из-за шторма

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля. /ТАСС/. Порядка 8,3 млрд рублей выделено Республике Крым из федерального бюджета на ремонт набережных и берегоукрепительных сооружений, пострадавших от шторма в ноябре 2023 года, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

"По поручению президента в 2024 году из федерального бюджета Республике Крым выделено 8,3 млрд рублей на восстановление набережных и берегоукрепительных сооружений, пострадавших в результате стихии в ноябре 2023 года. Всего это 23 объекта, выполнять работы начнут уже в течение текущей недели", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.

Глава региона уточнил, что повторная ревизия набережных будет проведена в конце первого полугодия, чтобы наметить дальнейший план действий. Кроме того, он отметил, что для на объекты курортной сферы до конца года будет распространяться новая мера поддержки.

"Планируется, что для объектов курортной сферы на территории Молочненского, Штормовского и Уютненского сельских поселений Сакского района, Межводненского и Оленевского сельских поселений Черноморского района и пгт Мирное городского округа Евпатории до конца текущего года арендная плата будет составлять 1 рубль в год. Также прорабатывается вопрос, чтобы в данных муниципалитетах подобная практика была применена и в отношении нестационарных торговых объектов", - написал Аксенов.

27 ноября 2023 года на юг России обрушился мощный шторм. Стихия затронула Крым, Севастополь, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Запорожскую и Херсонскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики. Ураганный ветер и осадки привели к подтоплениям, перебоям с электроснабжением и проблемам в движении транспорта. Ранее председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк заявил, что общая сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Крыма штормом, составила 68 миллиардов рублей.