Зауралью выделят более 52 миллионов рублей на социальную газификацию

По распоряжению правительства РФ Курганская область получит из федерального бюджета 52,4 миллиона рублей для софинансирования расходов на социальную газификацию. Средства пойдут на покупку и установку оборудования для льготников.

Зауралью выделят более 52 миллионов рублей на социальную газификацию
© Российская Газета

Напомним: по программе социальной газификации голубое топливо к границам участков в газифицированных населенных пунктах проводят бесплатно. Как рассказал на заседании Облдумы гендиректор газораспределительной организации Олег Попов, с запуска проекта специалисты приняли чуть более 16 тысяч заявок, заключено 11,3 тысячи договоров, из них свыше 9,5 тысячи исполнены. Подключено 6775 домов (61 процент). По темпам регион не отстает от общероссийских показателей.

Для шести категорий граждан, в том числе участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, многодетных и малоимущих семей, предусмотрена компенсация затрат на строительство и монтаж внутридомового газового оборудования. На эти цели курганцы могут получить до 100 тысяч рублей. Главное условие - земельный участок и дом должны быть оформлены в собственность.

По данным Главного управления соцзащиты населения, в прошлом году льготники заключили 708 контрактов. В нынешнем список расширили: добавили участников СВО и членов их семей, инвалидов I группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Кроме того, как сообщает ФАС России, в ведомстве разработали документы о включении в программу садовых товариществ. Возможно, постановление правительства будет подписано в апреле.

Между тем в Курганской области газифицированы не все районы. До 2021 года десять муниципальных округов, расположенных в основном на юге и востоке региона, оставались без природного газа, что отрицательно сказывалось на демографии, сфере производства и сельском хозяйстве. В связи с этим в Зауралье приняли программу развития газоснабжения и газификации. Затраты на ее реализацию с 2021-го по 2025 год составят более 26,3 миллиарда рублей, в области построят 2,5 тысячи километров газопроводов. За два последних года газ пришел в Куртамышский, Притобольный, Альменевский округа. В 2024-м планируется газифицировать Целинный и Звериноголовский, а через год - Лебяжьевский, Макушинский, Петуховский, Половинский и Частоозерский - в общей сложности 151 населенный пункт.