Белый дом опроверг данные о готовности возобновить экспорт СПГ в обмен на помощь Украине

ВАШИНГТОН, 3 апреля. /ТАСС/. Американская администрация опровергла информацию, согласно которой с целью добиться согласования Конгрессом нового пакета помощи Украине власти США готовы пересмотреть решение президента Джо Байдена приостановить заключение новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Ее попросили прокомментировать данные агентства Reuters, которое со ссылкой на источники сообщило, что соответствующий шаг может стать приемлемым для американской администрации ради продвижения в вопросе помощи Украине, поскольку приостановка выдачи лицензий не влияет на экспорт топлива в ближайшей перспективе. По словам Жан-Пьер, эта информация "не соответствует действительности". "Президент поддерживает приостановку выдачи дополнительных лицензий на экспорт СПГ с целью проведения оценки экономических и климатических последствий для населения", - добавила она, в очередной раз призвав Палату представителей Конгресса США утвердить одобренный ранее Сенатом пакет помощи Украине.

В конце января Байден заявил, что власти приостановят процедуры одобрения новых контрактов на поставки СПГ за рубеж. Он пояснил, что пауза обусловлена сущностью климатического кризиса, который, по его оценкам, относится к числу экзистенциальных угроз в настоящее время. Решение американского лидера неоднократно подвергалось критике со стороны республиканцев в Конгрессе, в частности спикера Палаты представителей Майка Джонсона (от штата Луизиана), который заявлял, что такая мера усиливает Россию и ставит Европу в зависимость от российского экспорта.

31 марта в эфире телеканала Fox News Джонсон предположил, что отмена паузы на выдачу новых лицензий на экспорт СПГ может подтолкнуть его однопартийцев к одобрению законопроекта о выделении дополнительного финансирования на поддержку Украины.