Эксперт считает, что рост доли несостоявшихся аукционов по лекарствам временный

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Рост доли несостоявшихся аукционов по лекарствам временный, проблем с препаратами в РФ не будет. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. По его словам, имеющийся объем госзакупок лекарств почти в 1 трлн рублей в год интересен как отечественным, так и иностранным фармпроизводителям.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Headway Company сообщила, что доля несостоявшихся аукционов по закупке Минздравом РФ лекарств в первом квартале 2024 года существенно выросла - с 15% до 32,9%.

"Государство было и останется крупнейшим покупателем лекарств. Объем госзакупок почти в триллион рублей в год однозначно интересен и отечественным, и иностранным фармпроизводителям, это данность, и временные трудности, связанные с особенностями формирования начальной максимальной цены контракта на торгах, продиктованными федеральным законом о госзакупках, не повлияют на ситуацию с лекобеспечением льготных категорий граждан", - сказал Дмитриев.

Он пояснил, что ситуация связана в основном с поведением самих фармпроизводителей. "Ранее для увеличения объемов продаж и доли на рынке поставлявшим препараты по сниженным ценам, иногда ниже границы себестоимости. Теперь, в соответствии с законом, все торги начинаются именно с цены прошлогодних контрактов", - пояснил эксперт.

По словам Дмитриева, ситуация находится на контроле у регулятора. "Уверен, в ближайшее время ситуация с торгами выровняется, и пациенты своевременно будут обеспечены необходимыми лекарствами. Мы делаем для этого все возможное", - заявил он.