Московская и Ульяновская области готовы сотрудничать в партнерском развитии регионов

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Власти Московской и Ульяновской областей заинтересованы в обмене практиками для партнерского режима развития двух регионов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья после встречи глав регионов Андрея Воробьева и Алексея Русских.

Встреча губернаторов состоялась в доме правительства Московской области, на ней обсуждалась промышленная кооперация подмосковных и ульяновских предприятий, а также обмен практиками поддержки инвесторов.

"Наша задача - найти возможность кооперации, синергии в экономическом блоке. Ведь когда наш бизнес, наши промышленные предприятия знают своих коллег, потенциальных партнеров из других регионов, это всегда полезно. Вы большое внимание уделяете экономике. Это важнейший элемент и в нашей работе, потому что это рабочие места, налоги. Мы очень ценим бизнес и стараемся никого не упускать. Поэтому будет интересно обменяться практиками, чтобы в партнерском режиме заниматься развитием наших регионов, нашей любимой страны", - привели в тексте слова Воробьева со встречи.

В пресс-службе рассказали, что несколько подмосковных предприятий имеют филиалы в Ульяновской области. Среди примеров: производство запчастей и компоненты для авиакосмической отрасли "Промтех-Ульяновск" (филиал ГК "Промтех", Дубна) и завод по производству сухих строительных смесей (дочернее предприятие компании "Седрус", Коломна).

"Мы приехали в Подмосковье большой делегацией, в составе которой более 30 промышленных предприятий. Московская область - один из мощнейших регионов России, она богата своим промышленным потенциалом, поэтому я вышел к вам с такой инициативой. Большое спасибо, Андрей Юрьевич [Воробьев], что поддержали ее. Уверен, что это принесет пользу и Московской области, и Ульяновской. Работа по межрегиональной кооперации у нас ведется уже около двух лет. Мы проехали и приняли с ответным визитом 13 регионов, активно взаимодействуем с Белоруссией, Китаем, Ираном. И это дает очень хороший результат. Здесь речь не идет о конкуренции между регионами. Сейчас рынок настолько большой, что сложно его охватить. А обмен технологиями, компетенциями помогает промышленным предприятиям наращивать выпуск продукции", - процитировали в материале Русских.

Отмечается, что делегация Ульяновской области во время визита посетила Центр содействия строительству Подмосковья. Он позволяет сократить время выхода на стройплощадку для подмосковного бизнеса с 36 до 9 месяцев - за каждым проектом закрепляется менеджер, который ведет сопровождение проекта. Также представители Ульяновской области посетили Демиховский машиностроительный завод и завод "Тонар" в Орехово-Зуеве, авиационную корпорацию "Рубин" в Балашихе, "Метровагонмаш" в Мытищах, ОЭЗ "Дубна" и компанию "Промтех-Дубна".