В Петербурге на ярмарке трудоустройства вакансии представят более 130 предприятий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Более 130 предприятий Петербурга примут участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, который пройдет 12 апреля. Как подчеркнул в беседе с ТАСС председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, это вдвое больше по сравнению со статистикой 2023 года.

"Уже более 130 предприятий зарегистрированы на ярмарку в этом году в очном режиме, а это примерно в два раза больше, чем в прошлом году. И около 5 тыс. граждан будут участвовать в ярмарке. Цифру заочных участников я пока назвать не могу, потому что регистрация еще не закрыта, но интерес к дистанционному участию тоже значительно вырос", - отметил Чернейко.

Проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" в 2024 году запланировано в два этапа: 12 апреля пройдет региональный, а федеральный состоится 28 июня.

"Мы проводим несколько сотен ярмарок трудоустройства разного формата в год: они могут быть для групп предприятий, для групп профессий, для определенных категорий граждан. Но Всероссийская ярмарка трудоустройства - это уникальный проект, возникший в прошлом году. И он уже имеет очень хороший результат", - добавил Чернейко.

В рамках ярмарки в Санкт-Петербурге запланированы профтуры на предприятия, онлайн-марафон предприятий и вакансий, мастер-классы, деловые игры, а также деловые программы для работодателей и соискателей.

Первая Всероссийская ярмарка трудоустройства прошла в 2023 году. Тогда участниками регионального этапа по всей стране стали более 420 тыс. человек, а свыше 14 тыс. работодателей представили более 330 тыс. вакансий. Среди лидеров по числу представленных рабочих мест оказались Ленинградская область и Санкт-Петербург. В этих субъектах на мероприятиях ярмарки были представлены от 7 до 31 тыс. вакансий.