Евродепутат назвал ограничения на импорт сельхозпродукции с Украины пощечиной фермерам ЕС

ВЕНА, 9 апреля. /ТАСС/. Достигнутое руководством Евросоюза предварительное соглашение о тарифах на импорт украинской аграрной продукции стало пощечиной для европейских фермеров. Об этом заявил евродепутат от Австрийской партии свободы (АПС) Роман Хайдер.

"Продление беспошлинного режима на такие важные сельскохозяйственные товары, как пшеница, для Украины - это пощечина местным фермерам. С одной стороны, ЕС постоянно принимает антифермерские законы в рамках "Зеленой сделки", а с другой - разрешает импорт дешевого зерна", - приводит текст заявления Хайдера пресс-служба АПС.

Евродепутат также назвал согласованную возможность экстренного введения пошлин на ряд видов украинского аграрного экспорта "неэффективной", поскольку они не смогут "реально контролировать безоговорочную поддержку Украины со стороны Еврокомиссии".

13 марта Европарламент не согласовал предложение Еврокомиссии продлить еще на один год режим беспошлинного ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины в ЕС. Документ был отправлен на доработку в комитет Европарламента по международной торговле. Как заявил позднее замминистра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка, ограничение Евросоюзом импорта сельхозпродукции с Украины на уровне 2021 года будет фатальным для экономики страны.

20 марта Совет ЕС и Европарламент достигли соглашения о продлении мер либерализации торговли с Украиной еще на год - до 5 июня 2025 года. Данное положение включает возможность экстренного прекращения действия отмены тарифов в отношении наиболее чувствительных аграрных продуктов, включая кур, яйца, сахар, овес, кукурузу, все виды круп и мед. В документе поясняется, что тарифы и квоты на эти продукты будут вновь введены в действие, если объем их импорта в страны ЕС превысит средний показатель за 2022-2023 годы. Для вступления этого решения в силу оно теперь должно быть официально утверждено сессией Европарламента и Советом ЕС на уровне министров, что должно быть сделано до 5 июня 2024 года.