Антонов: США пытаются подсадить союзников и глобальный Юг на дорогое американское топливо

ВАШИНГТОН, 10 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты пытаются подсадить союзников и страны глобального Юга на дорогое американское топливо, речь идет о банальном торгашестве. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, слова которого приводит пресс-служба российского диппредставительства.

Антонов: США пытаются подсадить союзников и глобальный Юг на дорогое американское топливо
© ТАСС

Как отметил дипломат, "здешние русофобы делают максимум возможного для снижения доходов российского бюджета", ратуя за "энергонезависимость сателлитов". "Однако в действительности США пытаются обеспечить конкурентные преимущества для собственных производителей. "Подсадить союзников и нуждающиеся в углеводородах страны глобального Юга на американское куда более дорогое топливо. То есть речь идет о банальном торгашестве, помноженном на неоколониальные устремления", - заявил Антонов. Таким образом он ответил на вопрос СМИ касательно заявлений представителей администрации США о том, что Вашингтон стремится лишить Россию возможности осуществлять проекты в сфере производства и экспорта сжиженного природного газа.

"Администрация давно вынашивает планы покончить с российским экспортом энергоресурсов, в том числе природного газа. Ввела бесконечное множество санкций. Вот почему нынешние заявления здешних чиновников предсказуемы и идут в русле стратегической линии официального Вашингтона", - заявил Антонов.

Он также подчеркнул, что "американские угрозы могут указывать и на куда более безрассудные расчеты". "Достаточно вспомнить, как после неоднократных обещаний покончить с "Северными потоками" российские подводные трубопроводы оказались взорваны в ходе теракта. Причем его расследование всячески затягивается западными столицами. Видимо, есть что скрывать", - отметил глава российского диппредставительства.

Ранее помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт на мероприятии, организованном изданием Financial Times, заявил, что Вашингтон сосредоточен на том, чтобы лишить Россию возможности осуществлять проекты в сфере производства и экспорта СПГ. По его словам, цель США, в частности, заключается в том, чтобы "гарантировать, что "Арктик СПГ - 2" не будет иметь шансов на успех".

2 ноября прошлого года Минфин США включил в санкционный список ООО "Арктик СПГ - 2", реализующее проект строительства завода по сжижению природного газа. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с "Арктик СПГ - 2". Участниками проекта являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания "Новатэк" (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG.