Литва выступает за повышение пошлин на всю российскую сельхозпродукцию

Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас считает, что Евросоюз должен расширить перечень российских товаров, на которые надо повысить пошлины, передает «Интерфакс».

Сейчас в ЕС обсуждают увеличение денежного сбора за ввоз масличных культур и зерна из России и Республики Беларусь. По мнению литовского чиновника, лучшим выходом для европейского агрорынка будет обложение таможенными пошлинами максимального количества российских продуктов и кормов. Как следствие, это сделает РФ неконкурентоспособной из-за внутренних цен ЕС и создаст возможности для прочих стран. Кястутис Навицкас добавил, что в Евросоюзе легче увеличить таможенные пошлины, чем запретить импорт целиком, так как для этого не требуется согласия всех стран-участниц.

Ранее, 22 марта, Еврокомиссия предложила повысить пошлины на российские и белорусские зерновые, масличные культуры и продукты их переработки. Новые тарифы должны сдерживать импорт: они вырастут либо до 95 евро за тонну, либо до адвалорной пошлины 50 %. Также России и Белоруссии закроют доступ к квотам ЕС на зерно в рамках ВТО с более выгодными тарифами. В то же время эта мера не повлияет на поставки из Союзного государства в третьи страны.

В ЕК считают, что повышение тарифов поможет уравновесить европейский рынок и помешает России получать доходы от экспорта, а также смягчит риски для фермеров из Евросоюза. Теперь предложение рассмотрит Совет ЕС.

Обложка: © Alan Godfrey / Unsplash

Сообщение Литва выступает за повышение пошлин на всю российскую сельхозпродукцию появились сначала на Москва Меняется.