Электроника в РФ получит бессрочную сертификацию

Сертификаты соответствия на гаджеты в России стали бессрочными. Это значит, что товары не будут снимать с продажи для пересертификации. Как пишут Известия, мера актуальна в условиях нестабильных поставок из-за рубежа. В первую очередь, она касается бытовой техники, модельный ряд которой меняется не быстро, и девайсы могут находиться на рынке несколько лет. Ведущий аналитик «Мobile Research Group» Эльдар МуртАзин рассказал Авторадио, что бессрочная сертификация электроники нужна для того, чтобы ускорить поступление новых партий товаров тех моделей, которые уже знакомы российскому рынку:

«Техника отличается тем, что она может быть разной. Например, в холодильнике поменяли компрессор. Он может называться ровно так же, но это де-факто другая модель. Её нужно сертифицировать, то есть получать сертификат соответствия. Но если это та же самая модель, в которой не меняется ничего: например, поменялся цвет корпуса, -то сертификация, конечно же, здесь не нужна. Старые сертификаты могут действовать. А раньше на многие партии приходилось получать дополнительно эти же документы. И это была та же самая техника, никаких изменений не было. И это приводило к тому, что мы сталкивались с задержками на границе. То есть товары проходили не так быстро, как должны, могли. И поэтому это сейчас решено исправить».

По мнению эксперта, такая мера позволит исключить перебои в поставке товаров, а также сохранить широкий ассортимент техники для потребителя.