Весенне-полевые работы стартовали в 29 районах Татарстана
В Татарстане аграрии 29 муниципальных районов приступили к весенне-полевым работам. Они занимаются подкормкой озимых и многолетних трав минеральными удобрениями, а также начали боронование.
Всего по республике необходимо провести подкормку озимых на площади свыше 527 тыс. гектаров, а многолетних трав — на 350 тыс. гектарах. На данный момент удобрены 19 тыс. гектаров озимых и почти 27 тыс. многолетних трав.
Выборочное боронование начали в шести районах Татарстана: Актанышском, Апастовском, Буинском, Высокогорском, Лаишевском и Ютазинском.
Теплая погода и обильные осадки в республике способствовали быстрому сходу снега и началу вегетации растений. Однако сейчас перед аграриями стоит задача провести весенний сев в сжатые сроки и с высоким качеством. Упущение оптимальных сроков сева яровых снижает их потенциальную урожайность на 2—3 центнера каждый день, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.
Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".