КС РФ принял обращение Госсовета Татарстана об изменении порядка закупок дорогих лекарств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) принял к рассмотрению обращение Госсовета Республики Татарстан, в котором законодатели просят перераспределить расходы на закупку дорогих лекарств для лечения орфанных (особо редких заболеваний) с региональных бюджетов на федеральный.

"Данное обращение Госсовета Татарстана принято к рассмотрению. В течение этого года решение по обращению должно быть принято", - рассказали ТАСС в пресс-службе КС РФ.

Ранее в декабре в госсовете республики сообщали о подготовке обращения в КС РФ. В самом обращении законодатели просят проверить положения закона "Об основах охраны здоровья граждан". В частности, речь идет о нормах, согласно которым именно регионы России должны обеспечивать лекарственными препаратами больных редкими заболеваниями.

В обращении отмечается, что многие регионы не в состоянии финансово обеспечить должные объемы закупок крайне дорогостоящих лекарств, которые мог бы позволить себе федеральный бюджет. По мнению законодателей Татарстана, пациенты в регионах с малыми бюджетами ставятся в неравное положение с пациентами в более благополучных регионах, что ведет к нарушению их конституционных прав. Соответственно, перераспределение этих обязательств помогло бы устранить неравенство.

"Для многих субъектов Российской Федерации лекарственное обеспечение лиц с орфанными заболеваниями в полном объеме не представляется возможным в связи с ограниченностью средств бюджета субъекта Российской Федерации для покрытия расходов на реализацию данного полномочия", - поясняла председатель Комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова.