Украина предложила использовать ПВО соседей для защиты своих газохранилищ

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что обсудил с коллегами из стран ЕС использование систем ПВО, находящихся на территории европейских стран, для защиты украинских газохранилищ.

"Мы предложили это решение, чтобы мы могли использовать системы ПВО [европейских стран] для защиты хранилищ. Я думаю, это было бы мудрым решением", - сказал он на полях неформальной встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе. Видео выступления Галущенко опубликовано пресс-службой Европейского совета.

По словам Галущенко, этот вопрос обсуждался, "все к нему относятся достаточно позитивно". "Но это решение должно приниматься на политическом уровне, а не на уровне министров энергетики", - добавил он.

Глава Минэнерго напомнил, что Киев ранее предлагал европейским странам использовать украинские газохранилища, расположенные преимущественно на западе страны, для хранения газа с тем, чтобы далее использовать его зимой. Таким образом, по мнению Галущенко, можно было бы обеспечить газовую безопасность Европы. "Мы могли бы использовать ПВО в соседних странах для защиты хранилищ, если эти хранилища вам нужны. А они вам нужны, это вопрос безопасности поставок", - отметил он.