СМИ рассказали, кто сорвал сделку по судоходству в Черном море

Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры с Турцией о сделке по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и достигли соглашения по тексту, но Киев внезапно отказался от него. Об этом Reuters сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

СМИ назвали виновного в срыве сделки по судоходству в Черном море
© U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. Sixth Fleet

Они напомнили, что переговоры проходили при посредничестве Турции и в марте было достигнуто соглашение между Россией и Украиной по обеспечению безопасности торгового судоходства в Черном море. При этом Киев хоть и не подписал его официально, но согласился на то, чтобы турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил об этом 30 марта.

«В самую последнюю минуту Украина внезапно вышла из соглашения, и сделка была сорвана», — сообщил один из источников агентства.

Источники Reuters отметили, что до сих пор не знают, почему Киев принял такое решение.

Антониу Гутерриш попросил обеспечить безопасное судоходство в Чёрном море

В июле 2022 года Россия и Украина при посредничестве Турции заключили зерновую сделку. Она предполагала вывоз сельхозпродукции в другие страны из украинских портов Одессы, Южный и Черноморск и снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции на мировой рынок. С 18 июля 2023 года РФ прекратила ее действие из-за невыполнения выставленных ею условий в рамках инициативы.

Рамблер: главные новости