Фридман заявил, что политика санкций создает лишние сложности британской экономике

ЛОНДОН, 16 апреля. /ТАСС/. Санкционная политика Лондона неэффективна и создает дополнительные сложности экономике Великобритании, которая вошла в рецессию в феврале этого года. Об этом в авторской статье, опубликованной еженедельником The Spectator, пишет российский предприниматель Михаил Фридман, находящийся под британскими санкциями.

"Из-за своей произвольной и репрессивной природы санкции прямо и косвенно уже дорого обходятся Великобритании. Насколько сильно они в итоге повредят британской экономике, репутации и демократии?" - спрашивает Фридман, добавляя, что, вводя их, Лондон легко нарушил свое соглашение с Москвой о защите прав инвесторов. "Другие иностранные инвесторы замечают такие вещи. Хотя решения воздержаться от инвестиций в британскую экономику могут быть незаметны для общественности и бизнеса в целом, они непосредственно ускоряют движение страны по нисходящей спирали сокращения экономической базы и увеличения налогового бремени для простых британцев", - добавляет он.

Фридман констатирует, что персональные санкции против российских бизнесменов не только плохо обоснованы, непрозрачны и несправедливы, но также малоэффективны, так как даже самые состоятельные россияне не имеют возможности влиять на принимаемые российским руководством решения.

"Санкционная политика показывает полное непонимание того, как в России работает политическая власть. Суровая правда состоит в том, что западные санкции дали обратный эффект, заставив многих российских бизнесменов разочароваться в Западе и консолидировать свои ресурсы внутри России", - констатирует Фридман.

Предприниматель также напоминает о том, как британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) провело обыск в его лондонском особняке, допустив целый ряд нарушений при получении необходимого для этого ордера. Этот факт в прошлом году доказали в суде адвокаты россиянина. Обыск был проведен по подозрению в нарушении санкций, введении в заблуждение МВД Великобритании, даче ложных показаний и отмывании денежных средств. К сентябрю 2023года расследование было полностью прекращено, а Фридман получил компенсацию в размере £85 тыс. ($106 тыс. по текущему курсу).

"Как мне заявили, это одна из самых крупных сумм, которые когда-либо выплачивались в Великобритании по закону против незаконного вторжения. Я твердо убежден, что санкции, введенные Великобританией против физических и юридических лиц, связанных с Россией, противоречат основным принципам права, представляя собой произвольную криминализацию нормальной коммерческой и личной деятельности. Мое внимание также обращали на то, что на многих уровнях санкции незаконны", - указывает Фридман. "Надеюсь, что признание ущерба, причиненного мне в результате незаконного обыска Athlone House, станет поворотным моментом [для санкционной политики Соединенного Королевства]", - подчеркнул он.

Решение суда ЕС по Авену и Фридману

10 апреля Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски Петра Авена и Михаила Фридмана к Совету ЕС об отмене введенных против них санкций Евросоюза. Эти решения относятся только к периоду с февраля 2022 по март 2023 года и не означают автоматического исключения предпринимателей из черного списка ЕС - для этого необходимо отдельное решение Совета ЕС. Отмена последнего решения о продлении действия черного списка ЕС на полгода от марта 2024 года не попадает под данное решение суда, и, согласно существующей в ЕС практике, его отмена, вероятно, потребует нового судебного разбирательства. Таким образом, постановления Суда ЕС не означают автоматического исключения обоих бизнесменов из черных списков Евросоюза.