Совет Федерации уточнил условия получения статуса "молодой специалист"

Совет Федерации одобрил на заседании закон, уточняющий условия получения статуса "молодой специалист" и вводящий в законодательство понятие "молодой работник".

Совфед уточнил условия получения статуса «молодой специалист»
© РИА Новости

Изменения вносятся в закон "О молодежной политике в РФ". Согласно действующему законодательству, молодым специалистом является гражданин РФ до 35 лет, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессионального обучения и впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Таким образом, студенты, начавшие трудовую деятельность, в настоящее время не могут иметь статус молодого специалиста, поскольку не завершили обучение, указывается в сопроводительных материалах к закону.

Документом устанавливается, что молодыми специалистами могут признаваться граждане, которые имеют трудовой опыт в период прохождения обучения в школах, колледжах, техникумах и вузах (бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура) и впервые устраиваются на работу после завершения обучения в соответствии с полученной квалификацией.

Кроме того, документом вводится понятие "молодой работник". Молодым работником будет считаться гражданин РФ до 35 лет, который пошел работать не по специальности и осуществляет трудовую деятельность непрерывно в течение трех лет по месту первого трудоустройства. На молодых работников, согласно документу, смогут распространяться меры поддержки и льготы, установленные федеральными и региональными законами, указами президента РФ и постановлениями правительства РФ. Для получения статуса молодого работника необходимо иметь стаж не более трех лет и не относиться к категории молодого специалиста.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.