Аксаков: несколько компаний прорабатывают механизмы внешних расчетов с использованием ЦФА

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Несколько российских организаций прорабатывают механизмы международных расчетов с использованием цифровых финансовых активов (ЦФА), которые могут быть реализованы уже в этом году. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на международной конференцию "Платежная индустрия - стратегическое развитие и новые решения" Ассоциации банков России.

"Мы приняли закон, в соответствии с которым ЦФА можно использовать в международных расчетах. Я знаю, что несколько организаций сейчас готовят соответствующие механизмы реализации принятых решений. Мы рассчитываем, что уже в этом году они будут реализованы, посмотрим, как они работают. Вполне возможно, что это будет такой серьезный канал, чтобы заместить фиатные валюты в международных сделках", - отметил он.

Аксаков также рассказал, что сейчас идет работа в еще одном важном направлении - использование в международных расчетах цифровых валют. "Они активно используются в международных расчетах, но пока они никак не узаконены. Надеюсь, что в ближайшее время мы к этому приступим. Вроде бы там совсем скоро все согласования будут пройдены, и, может быть, даже на этой или на следующей неделе законопроект получит импульс и по майнингу, и по использованию криптовалют в экспериментальном режиме для расчета в международных сделках. Прежде всего в международных, так как внутри мы запретим использование криптовалют для расчетов", - подчеркнул он.