Просроченная задолженность по ипотеке за месяц выросла на 500 млн рублей

Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в России за март 2024 года выросла на 0,5 млрд рублей и к 1 апреля достигла 64,5 млрд рублей.

Просроченная задолженность по ипотеке за месяц выросла на 500 млн рублей
© Бюллетень Недвижимости

Об этом свидетельствуют данные информационного бюллетеня Центробанка "Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России".

При этом, как отмечают аналитики Банка России, доля просроченной задолженности сохранилась на уровне 0,3%.

В целом задолженность по ИЖК на 1 апреля составила 18,6 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2% (месяцем ранее прирост составил 0,7% с учетом секьюритизации). В годовом сопоставлении темпы прироста портфеля ИЖК равнялись 27,2% (годовой прирост на 1 марта 2024 года - 28,2%).

В структуре розничного портфеля задолженность по ИЖК, как и последние 1,5 года, составляла более половины - 53,9%.