Более чем вдвое увеличен импорт легковых авто из Китая в Кыргызстан
Рост численного показателя – 154%. Стоимость автомобиля выросла до $36,1 млн, что на 110% выше, чем в апреле 2023 года. Последний показатель наиболее важен для России, с 1 апреля 2024 года импортеры автомобилей в Россию из Казахстана и Кыргызстана доплачивают в российский бюджет утильсбор.
Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза России, заявил, что в будущем с объективными проблемами столкнутся и другие категории предпринимателей из Центральной Азии, не только перепродавцы автомобилей.
«Компромиссным решением можно считать практику, принятую в Белоруссии. Минск полностью собирает все средства с растаможивания авто, но потом определенным категориям граждан возвращают половину», – сказал он.
В апреле 2024 года доля Казахстана в общем объеме импорта новых легковых машин в Россию снизилась с 13 до 1,5%, сообщил «Автостат». Доля Кыргызстана сократилась с 4 до 1,7%.
Наиболее активно поставки легковых авто в Россию идут из Китая, доля достигает 94%.