Дальний Восток нуждается в кадрах больше, чем другие регионы России

Дальний Восток нуждается в работниках больше, чем другие регионы России. В мае этого года потребность в кадрах в ДФО выросла, превысив на 28% прошлогодний показатель. В среднем по стране спрос на работников в мае 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года вырос на 25%.

Как сообщает пресс-служба hh.ru, рекрутинговая платформа проанализировала изменение спроса на персонал в дальневосточных регионах. По данным исследования всего за месяц на Дальнем Востоке было открыто 57,5 тыс. вакансий.

Лидерами на Дальнем Востоке по количеству новых вакансий оказались Приморский и Хабаровский края. В обоих регионах за май этого года было предложено почти по 15 тыс. рабочих мест. В Хабаровском крае спрос на сотрудников вырос на 33%, а в Приморье – на 24%. Если рассматривать годовые показатели. То лидером стала Еврейская автономная область, где количество вакансий по отношению к прошлому году выросло на 48%.

Вместе с тем на Дальнем Востоке больше и тех, кто ищет работу, чем в среднем по стране. Количество активных резюме в регионах ДФО увеличилось на 27%, тогда как по России – всего на 13%. В мае, по данным рекрутинговой платформы, новую работу искали около 164 тыс. дальневосточников. Больше всего соискателей также в Приморье и Хабаровском крае.

Однако в течение года наиболее активно ищут работу в ЕАО и Якутии.