«Финам» ввел ограничения на маржинальные сделки с лирой
Брокер «Финам» ввел ограничения на совершение маржинальных сделок с турецкой лирой, сообщает «РБК Инвестиции» со ссылкой на руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова.
«»Финам» принял решение не ограничивать торговлю турецкой лирой. Сейчас мы лишь ограничили возможность использовать заемные средства при сделках с этой валютой. Мы будем внимательно следить за ситуацией и надеемся, что в обозримом будущем мы не будем вводить ограничения на торговлю», — заявил Леснов. При этом он отметил, что в случае изменения ситуации с этой валютой брокер может вернуться к обсуждению вопроса о введении «тех или иных ограничений».
В начале июля текущего года Леснов заявлял Frank Media, что «Финам» изучает ситуацию с биржевой торговлей турецкой лирой в России, не исключает приостановки торгов этим инструментом на Мосбирже для своих клиентов. Также в брокере отмечали, что в последнее время ликвидность на Московской бирже этой валютой достаточно сильно снизилась. «Поэтому приостановка торгов турецкой лирой не сильно скажется на наших клиентах, и это не будет столь болезненным решением», — отмечали в профучастнике.
В середине июня США ввели блокирующие санкции против Московской биржи, а также ее дочерних компаний — Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ). Вслед за этим крупнейшая российская торговая площадка прекратила торги долларами США и евро , а также гонконгским долларом . После этого у участников рынка возникли опасения относительно судьбы торгов в «дружественных» валютах, прежде всего, в китайских юанях.