«Пятерочка» увеличила число зарядных станций для электромобилей на базе своих магазинов

«Пятерочка» увеличила число зарядных станций для электромобилей на базе своих магазинов
© Вечерняя Москва

Торговая сеть «Пятерочка» продолжает расширять проект по установке собственных зарядных станций для электромобилей на территории своих магазинов. Всего к экологической инициативе подключены 23 точки продаж в Санкт-Петербурге, Зеленограде и Перми.

Основная доля электрозарядных станций (ЭЗС) ретейлера приходится на Санкт-Петербург. Здесь подключена 21 ЭЗС, что составляет 10 процентов от общего числа функционирующих на рынке. По данным аналитиков, в регионе проживает около 2300 владельцев электрокаров. За год реализации проекта каждый десятый из них использовал заправку торговой сети хотя бы один раз.

Как отметила руководитель направления устойчивого развития торговой сети Алина Юхневич, электромобиль стал новым удобным и практичным способом передвижения. Однако инфраструктуры для быстрого развития индустрии недостаточно.

— Поэтому мы продолжаем расширять сеть быстрых зарядных станций, чтобы ускорить переход к низкоуглеродной экономике. Сейчас наши ЭЗС уже работают в трех регионах в разных частях России, а в ближайшие месяцы они станут доступны и для жителей Казани, — отметила Алина Юхневич.

Проект по развитию инфраструктуры для электромобилей реализуется в рамках программы «Пятерочка с заботой». Одна из его главных целей — сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, что соответствует принципам стратегии устойчивого развития Х5 Group по содействию ответственному потреблению и использованию ресурсов.

промо изображение