Президент Аргентины пошел на попятную после роста инфляции

Правительство Аргентины анонсировало резкое, до 7,5 процента, снижение ключевого налога на импортные товары, рост которого до 17,5 процента стал одной из реформ президента Хавьера Милей, пришедшего к власти в конце прошлого года. Об этом со ссылкой на официальное заявление пишет Bloomberg.

Президент Аргентины пошел на попятную после роста инфляции
© Lenta.ru

«Налог ради инклюзивной и солидарной Аргентины» (PAIS) введен еще в 2019 году. В рамках программы шоковых экономических реформ, обещание которых и помогло Милею стать во главе страны, власти попытались нарастить доходы от него.

Поводом для того, чтобы пойти на попятную, стал слишком резкий рост цен на закупки товаров из-за рубежа, что не позволяет справиться с инфляцией. В июле рост цен составил всего четыре процента (минимум с начала года), однако в годовом исчислении инфляция достигла максимальных в мире 263 процентов.

В общей сложности за семь месяцев PAIS принес в бюджет 4,3 триллиона песо (4,5 миллиарда долларов), что составляет около шести процентов от общей суммы налогов.

По итогам 2023 года Аргентина обогнала Венесуэлу и с результатом 211 процентов стала страной с самой высокой в мире инфляцией. Неспособность действующих властей повлиять на ситуацию стала основной причиной прихода к власти экстравагантного политика с оригинальной программой.