На аграрном форуме в Новосибирске обсудят продовольственную безопасность

В Новосибирске 6-8 ноября пройдет VII Агропродовольственный форум, на котором будут подведены итоги аграрного сезона и намечены планы на следующий сельскохозяйственный год. Он проводится при поддержке правительства Новосибирской области, а его главной темой станет "Технологическое лидерство - основа продовольственной безопасности".

На аграрном форуме в Новосибирске обсудят продовольственную безопасность
© Российская Газета

Как отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов, популярность форума с каждым годом растет, так как на его площадке "созданы условия для обмена опытом, мнениями, инновациями, технологиями продвижения новейших товаров и услуг в сфере АПК, для формирования стратегических инициатив в области государственной политики по поддержке сельского хозяйства, выработки механизмов стабильного развития агропромышленного комплекса".

Участниками форума станут представители органов власти, аграрных предприятий и фермерских хозяйств Сибири и Дальнего Востока, отраслевых ассоциаций и союзов, а также российские производители и поставщики техники, материалов и оборудования для сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, ведущие эксперты и ученые.

Деловая программа включает более 25 мероприятий. Особое внимание уделено реализации практических решений в информационных системах, применению беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Предполагается обсудить негативное влияние на АПК изменений климата, вопросы ресурсосбережения, повышения качества урожая, формирования достаточной кормовой базы за счет гибкости севооборотов, получения конкурентоспособной продукции и построения сбытовых цепочек. При этом будут предложены комплексные научно-практические решения.

Одновременно с агропродовольственным форумом пройдет международная агропромышленная выставка "Сибирская аграрная неделя".