Силуанов назвал неверным решение регионов брать кредиты у коммерческих банков

Некоторые регионы пытаются взять кредиты у коммерческих банков, что является не совсем правильным решением в нынешних условиях. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании Совета Федерации 27 ноября.

Силуанов назвал неверным решение регионов брать кредиты у коммерческих банков
© Парламентская газета

По его словам, необходимо пройти остаток года без дорогих заимствований. Министр отметил, что профицит бюджетов регионов сейчас составляет более 1 триллиона рублей, а по итогам года ожидается дефицит в размере порядка 100 миллиардов рублей. Всего профицитными являются 59 регионов.

«Мы готовы здесь подставлять плечо в части казначейских кредитов. Говорим о том, что этот механизм будет работать и в следующем году. Поэтому регионам, конечно, очень важно пройти остаток текущего года без каких-либо дополнительных увеличений и дорогих заимствований в текущем году», — рассказал Силуанов.