Турция попросила США исключить Газпромбанк из санкционного списка
Как указывает Hurriyet, администрация США наложила санкции на Газпромбанк, чтобы затруднить России доступ к международной финансовой системе. В санкционный список попали также свыше 50-ти российских банков с международной деятельностью, более 40-ка российских эмитентов ценных бумаг и 15 российских финансовых должностных лиц.
Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар отметил, что это решение затрагивает интересы страны, и Турция стремится к освобождению от санкций. Эти вопросы обсуждались на встречах во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Анкару.
Турция уже подала необходимые заявки, и власти США подтвердили, что их рассматривают. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков до этого заявлял, что альтернативные методы оплаты за газ будут найдены. Кроме того, согласно Bloomberg, Европа сталкивается с новым энергетическим кризисом из-за снижения запасов газа и низких температур.
Ранее мы писали, что украинских беженцев в Германии могут лишить выплат. Также Турция заявила о готовности сбивать израильские самолеты в Сирии.