"Единая Россия" проведет аграрный диктант
Агродиктант направлен на повышение уровня знаний об АПК у россиян, на популяризацию аграрных профессий среди молодежи, распространение преимуществ жизни на селе и демонстрацию возможностей для развития предпринимательства в сельском хозяйстве.
Агропромышленный комплекс России сегодня становится автоматизированным и эффективным, развивается наука, внедряются новые технологии.
"С учетом возрастающей роли АПК в обеспечении продовольственной безопасности страны важно погрузить в аграрную повестку школьников и их родителей, студентов, преподавателей, всех тех, кто неравнодушен к традиционной для российского общества отрасли", - отметил координатор партийного проекта "Российское село" в регионе, председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов.
Цель аграрного диктанта - привлечь внимание к вопросам развития аграрного производства, развития сельских территорий в целом. Основной площадкой проведения станет аграрный вуз, рассказал о планах координатор партпроекта "Единой России" в Самарской области.
Для участия во всероссийской акции планируется пригласить студентов Самарского государственного аграрного университета, студентов ссузов сельскохозяйственной направленности, смежных специальностей. К участию в аграрном диктанте приглашаются также фермеры, кооператоры, сотрудники профильных структур.
Несколько лет назад студенты-аграрии в некоторых регионах уже писали подобный диктант. Он состоял из трех блоков вопросов в тестовом формате. Первая часть диктанта посвящалась истории развития реального сектора экономики. Вторая - мерам поддержки аграриев. В третьем блоке говорилось о модернизации отрасли. Не обошлось и без забавных вопросов из разряда "какие овощи необходимо добавить в борщ". Теперь в "Единой России" эту практику решено возобновить, поскольку "Развитие села" - важный блок Народной программы партии.