Козлов: РФ готова предложить древесные топливные брикеты для отопления Улан-Батора
МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Россия готова предложить Монголии поставку древесных топливных брикетов для отопления столицы этой страны Улан-Батора. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ, сопредседатель российско-монгольской межправкомиссии Александр Козлов на заседании комиссии двух стран.
"Готовы предложить нашим монгольским партнерам поставлять российские древесные топливные брикеты для отопления столичного региона Монголии. Это экологически чистый вид топлива", - сказал он, добавив, что Россия готова поставлять около 150 тыс. тонн.
По его словам, использование российских древесных брикетов позволило бы улучшить качество воздуха в Улан-Баторе в зимнее время года.
"Прорабатываем реализацию пилотного проекта на примере отопления одного из юрточных микрорайонов Улан-Батора и одного из аймачных центров в зимний период 2024-2025 года", - добавил Козлов. Глава Минприроды попросил сопредседателя с монгольской стороны поддержать реализацию пилотного проекта в зимний период 2025 года и ускорить процесс его согласования.
Кроме того, Козлов рассказал, что Россия в 2024 году нарастила отгрузки аммиачной селитры в Монголию, а Монголия остается надежным поставщиком плавикого шпата в Россию.
Министр также отметил, что Россия и Монголия сегодня подпишут соглашение между компаниями "Аурус кашемир" и "Блю мкай кашемир", которое нацелено на реализацию проектов по переработке кашемира и поставку на российский рынок и рынок стран ЕАЭС порядка 2 тыс. тонн пряжи и 1 млн погонных метров тканей в год.